Festival di Resistenza 2023: il programma

I VINCITORI

Primo premio
“Muoio come un paese” di Gemma Hansson Carbone

Premio Giuria under 30 Gigi Dall’Aglio e Premio del Pubblico
“Tamburo è voce” di Nando Brusco

LE MOTIVAZIONI DELLE GIURIE

È tutto pronto per la XXII edizione del Festival di Resistenza – Teatro per la Memoria: sette serate per sette spettacoli in scena dal 7 al 25 luglio 2023 nell’aia di Casa Cervi (mappa). La premiazione avverrà il 25 luglio, in occasione della Storica Pastasciutta Antifascista. Il Festival è organizzato da Istituto Alcide Cervi e Boorea Emilia Ovest in collaborazione con Proges e Conad. 

INFORMAZIONI E PRENOTAZIONI
Ingresso a offerta libera. Prenotazione consigliata su EventBrite, alla mail info@istitutocervi.it o ai numeri 0522-678356 o Tel/WhatsApp 333-3276881. Gli spettacoli si terranno all’aperto presso l’aia di Casa Cervi. In caso di maltempo gli spettacoli si terranno al chiuso presso il Circolo ARCI Fuori Orario di Taneto di Gattatico.  È possibile prenotare ai numeri sopra citati.

Durante le serate di spettacolo Casa Cervi rimane aperta ai visitatori. 

In tutte le sere di Festival dalle ore 19.00 è previsto il servizio bar e cucina a cura del Gruppo di Ristorazione “Il Fosso”- Pro Loco di Gattatico (Re).

Venerdì 7 luglio 

Ore 20.30
Inaugurazione della mostra
7 FOTOGRAFI PER OTELLO SARZI
in collaborazione con Fondazione Famiglia Sarzi, Comune di Gattatico

Ore 21
Inaugurazione della 22^ EDIZIONE DEL FESTIVAL DI RESISTENZA
Saluto della Presidente dell’Istituto Alcide Cervi Albertina Soliani e delle Istituzioni

Ore 21.30 
Klaus Martini
P.P.P. TI PRESENTO L’ALBANIA
di e con Klaus Martini

 

Martedì 11 luglio

Ore 21.30
Cartocci Sonori
RAP. Requiem al poeta
drammaturgia e regia Pouria Jashn Tirgan
con Pouria Jashn Tirgan e Emanuele Fantini
musiche Emanuele Fantini
coproduzione con Teatro del Lemming

 

Giovedì 13 luglio

Ore 21.30 
Aida Talliente
LA ROSA BIANCA
di e con Aida Talliente e con Sandro Fulvio Pivotti
una produzione Aria Teatro e Treno della Memoria

Sabato 15 luglio 

Ore 21.30
Compagnia Artemis Danza / Monica Casadei
CORPIVIOLATI
#DJOpera Noir
coreografia e regia Monica Casadei
live electronic Fabio Fiandrini
produzione Compagnia Artemis Danza / Monica Casadei
coproduzione Festival di Danza Contemporanea-Teatro Comunale di Ferrara

 

Martedì 18 luglio 

Ore 21.30 
Nando Brusco
TAMBURO È VOCE
Battiti di un Cantastorie
di e con Nando Brusco

Venerdi 21 luglio 

Ore 21.30 
Pan Domu Teatro
ASSENZA SPARSA
di e con Luca Oldani
dramaturg Jacopo Bottani
progetto con il sostegno di Fondazione Policlinico Sant’Orsola ONLUS Bologna
produzione Teatro della Caduta

 

Domenica 23 luglio 

Ore 18.30 e 20.30*
Gemma Hansson Carbone 
MUOIO COME UN PAESE
di Dimitris Dimitriadis
con Gemma Hansson Carbone
*doppia replica con prenotazione obbligatoria

Ore 21.45
Performance conclusiva Il Punto Critico – Under 30 Laboratorio

 

Martedì 25 luglio

STORICA PASTASCIUTTA ANTIFASCISTA
Ore 21.30
Cerimonia di Premiazione del Primo “Premio Museo Cervi – Teatro per la Memoria”
,
Premio del Pubblico e “Premio Gigi dall’Aglio” Giuria Under 30

 

Venerdì 8 settembre

Ore 17.00
Festival di Resistenza 2023 / Ermo Colle 2023
Versi di memoria e di Resistenza, per i Fratelli Cervi
Un oratorio civile con Sandra Soncini e Adriano Engelbrecht

Il Punto Critico _ Edizione Seconda
Le serate saranno introdotte da un blitz teatrale, una performance di ‘benvenuto’ agli spettacoli, con il coinvolgimento di un gruppo di giovanissimi artisti, guidati da Maurizio Bercini e Mariangela Dosi. 

Al termine degli spettacoli seguirà il ciclo di conversazioni con il pubblico e gli artisti “Degustando il teatro. Voci autorevoli incontrano le Compagnie”, approfondimenti degli spettacoli e riflessioni sul rapporto tra la scena del teatro e il paesaggio umano, sociale e politico contemporaneo.

Durante le interviste si potranno degustare prodotti tipici a cura di Aziende di produzione locale.

La Giuria del Festival è presieduta da Maurizio Bercini (attore, autore e regista teatrale) e composta da Stefano Campani (Boorea), Lorenzo Belardinelli (curatore di rassegne teatrali), Giulia Morelli (giornalista), Daniele Paterlini (assessore alla cultura Comune di Gattatico), Damiano Pignedoli (giornalista), Giuseppe Romanetti (direttore Teatro Comunale di Casalmaggiore).

La Giuria Under 30 “Premio Gigi Dall’Aglio” è composta da Giulia Artoni, Federico Filice, Francesco Francavilla, Maria Francesca Mondino, Tommaso Pecorari, Irene Solari, Federica Tavani. 

La selezione degli spettacoli è a cura di Mariangela Dosi (pedagogia teatrale), Giulia Zaccherini
(Teatro delle Briciole/Solares Fondazione delle Arti) e Natascha Mengozzi Scannapieco (specializzanda in critica teatrale Università di Parma).

Casa Cervi
Via Fratelli Cervi 9, Gattatico (Reggio Emilia) 
0522 678356 – info@istitutocervi.it

Referente Festival
Paola Varesi (mail)

Ufficio Stampa Festival
Raffaella Ilari (mail)

Ufficio Stampa Istituto Alcide Cervi
Michele Alinovi (mail)

Prova anche

Festival di Resistenza 2024: le compagnie selezionate

Le sette compagnie selezionate per la XXIII edizione del Festival di Resistenza – Teatro per la Memoria, che si terrà a Casa Cervi dal 7 al 25 luglio 2024.